Общий форум игры \"Жестокий мир\"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Большак...

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Мартесс исподлобья глянул на Лордан и закусил губу. Потом все же нехотя кивнул и двинулся вслед за Лордан. Он задержал взгляд на ее ногах, виднеющихся из-под разорванной юбки...
- Ладно, пойдем, - проворчал он тряхнув головой.
И он, догнав Лордан, зашагал с ней рядом по тракту время то времени опираясь на свой посох.

32

Диалог двух учеников уже прервал раздумья возвращающегося из трактира Канонесса об услышанных в этом завединии новостях. Более всего его волновала сожженная католиками деревня, и нежить, открыто ходящая по окресностям. Но столь неординарное трактование Учения заинтересовало его, и он подождал пока Мартесс со своей собеседницей пройдут несколько десятков ярдов до тенистого дерева, где он остановился передохнуть.
Канонесс откинул капюшон и вышел из-за дерева, закрывая ладонью глаза от слепящих лучей закатного солнца. Он перевел взгляд с Мартесса на Лордан, потом обратно и сказал:
- Приветствую вас ученики Бетадонны. Позвольте и мне принять участие в вашей дискусссии о трактовании Учения. Остальные темы (Канонесс добродушно улыбнулся) оставим до присутствия вашей наставницы. И если не секрет, где вы так поистрепались?

Отредактировано Виктор Корнелиус (2009-05-11 20:43:16)

33

Мартесс слегка вытаращил глаза при виде Канонесса. Он спешно поклонился.
- Добрый день, наставник.
Маг украдкой глянул на Лордан и вид у него был, как у нашкодившего кота.
- Мы... эээ... почтенный Канонесс, с болота идем, - сказал Мартесс. - Я там в небольшой переплет угодил... эээ... а вот Лордан...

Отредактировано Куница (2009-05-11 20:56:41)

34

- А Лордан, Канонесс, как всегда шлялась без дела и напоролась на визгуна-любителя фольклора. - усмехнулась девушка, облизнув разбитую губу.

35

-Болота, визгуны, ваши споры о смысле существования...- произнося эти слова жрец пристольно смотрел на Лордан, поняв что поклона он не дождется, Канонесс набросил капюшон на глаза своим обычным образом и продолжил:
- Если вы не против, я отниму несколько минут пути и расскажу вам притчу...

36

Недалеко от вытоптанной тропы появилась девушка. Она шла спокойно, ровным шагом рассматривая все вокруг, как будто искала чего то…увидев знакомые лица она подошла к Канонессу.
- Тихо, как - то…
Потом перевела взгляд на Мартесса и улыбнулась.
Откуда говоришь? С болота… ну и занесло же тебя…

37

Посмотрев сперва на Мартесса, затем на подошедшую девушку, Лордан едва слышно усмехнулась.
- Прошу прощения, Канонесс, что не совершаю поклон. - произнесла она, чуть прищурившись. - Это всё визгуны. После затяжного полёта от лапы одного такого, у меня слегка обострился давнишний скалиоз..- девушка чуть прикусила разбитую губу, так что из ранки вновь начала сочиться кровь, заструившись по подбородку.- Я с вниманием выслушаю Вашу притчу. Надеюсь она тут же объяснит мне смысл моего существования.

Отредактировано Кэрриган (2009-05-12 01:42:29)

38

Беттадона повернулась к Лордан. Обсмотрела ее с ног до головы, ибо ей было интересно, кто смеет вообще давиться смешками в ее присутствии. Улыбка, которой она недавно одарила Мартесса резко спала, ее лицо стало холодным и надменным.
- А это еще что?...
Спросила Синтар у путников, глядя на Лордан. Потом резко сделав спокойный вид произнесла.
- Хотя нет, нет…мне не интересно…возможно я пообщаюсь с ней…(она перевела взгляд на Канонесса и радостно улыбнулась) после  того как Вы расскажите ей так называемые здесь «притчи».

39

- Смысл твоего существования, Лордан откроется тебе сам со временем, как открылось знание о Пути. Но, надеюсь, ваши дрязги о концепции преподавания и неутолимую жажду мерить все по линейке Учения я открою вам в правильном свете. И так...
- Однажды Андор( величайший из просветленных) со своим любимым и самым талантливым учеником Юлгашем отправились в долгое странствие. Андор говорил, что это необходимо для понимания некоторых аспектов Учения, но сейчас я не о том...В один из дней на дороге им попалась лепешка коровьих испражнений и Андор, видя как брезгливо Юлгаш обходит ее, сказал:"Подожди ученик, скажи мне что ты думаешь об этом с позиции учения о целостности мира?" Юлгаш опешил, посмотрел на лепешку, задумался и ответил нерешительно:"Ну, Наставник это естественная стадия развития всего сущего..." Андор перехватил свой дорожный посох и ударил Юлгаша по голове, это вообще был его любимый способ наказания нерадивости учеников.
- Юлгаш когда я задаю тебе вопрос, я измеряю степень твоего понимания Пути, и хочу чтобы ответ был обдуманным, или хотя бы по теме вопроса.
Ученик поднялся из дорожной пыли, почесывая лоб.
- Простите, Учитель. Позвольте недолго помедитировать, чтобы привести мысли в порядок?
- Да на здоровье.- хмыкнил Андор, присаживаясь на траву и доставая скромный обед.
Юлгаш погрузился в медитацию. Он очень старался вспомнить все наставления Андора и понять, чего же хочет услышать его учитель, но ничего не приходило ему в голову и он стал действовать на угад.
- Наставник- сказал он поднявшись- В медитации мне показалось, что коровья лепешка это бабочка. Наверно,вещи не текие какими кажутся на первый взгляд. И даже это не является...- увесистый удар посоха вновь повалил Юлгаша на землю.
- Хватит нести чушь, юноша! Иногда мне кажется, что тебе надо было избрать путь война, ибо твой лоб крепче понимания учения.
Юлгаш поднялся с земли м,смотря в землю сказал:
- Учитель,простите я не понимаю. Это кусок дерьма! Какой нафиг в нем духовный опыт...
Андор улыбнулся
- Ну наконец то. Естественная степень, бабочки...Ты будешь величайшим жрецом когда нибудь Юлгаш. И некоторые вещи не принесут никакого опыта, они просто такие какие есть и не надо их переоценивать.
И они отправились дальше.
Канонесс откинул капюшон и с интересом наблюдал какие выводы сделают его спутники из рассказа.

40

- Вы правы, Великая Синтар. - произнесла Лордан, облизнув кровь со своего подбородка. - Раньше я задавала себе вопрос " Зачем я существую?". С тем, что лежит на поверхности можно что-то сделать. Например, существуют чёткие инструкции, как поступить, если человек сам себя осквернил. Но как быть, если то, что живёт под поверхностью, не поддаётся определению , но существует там - необходимость, к которой не приложено никаких инструкций? Необходимость толкала меня к тому, чего я не могла объяснить, а могла только принять с  облегчением, когда бездействие стало невыносимым. Именно тогда, после одного моего поступка, я стала думать о себе, как о "Что". И то, Что стоит перед вами является вашей ученицей наравне с Мартессом. - Лордан перевела взгляд на Канонесса. - Спасибо, Канонесс. Теперь всё стало понятным. До того, как я пришла в Церковь я чувствовала себя куском дерьма. Будучи в Церкви я чувствую себя всё тем же куском дерьма, потому что некоторые вещи не принесут никакого опыта, они просто такие какие есть и не надо их переоценивать. Я правильно всё поняла, Великий?

Отредактировано Кэрриган (2009-05-12 22:19:41)

41

Жрец приподнял бровь в удивлении, потом перевел взгляд на Синтар.
- Вот к чему приводит принебрежение в изучении трактата, Бетадонна. Я надеюсь с нениманием твоих..хм..методов преподавания ты разберешся сама, это твои ученики. Канонесс подчеркнул слово "твои". Но вот учение, которое учит нас как совершенствовать себя, наставлять сбившихся с пути и помогать им, не должно приволить ученика к аппатии. мы поговорим об успехах магов в духовном плане когда дойдем до обители, а сейчас я думаю вам нужно двигаться пока люди не увидели вас в таком виде. Жрец обвел взглядом учеников Синтар.
- А я, пожалуй прогуляюсь до этого болота, интересно что же за тварь там обитает. Идите, и пусть ваш путь освещает Извечное Пламя. Канонесс накинул капюшон и пошел в другую сторону.

42

Мартесс, молча слушавший притчу Канонесса и ответ Лордан, задумчиво глянул на Бетадонну. Он как бы невзначай отметил про себя, что красный цвет ей очень к лицу и что сегодня она выглядит даже эффектнее, чем обычно... Но маг быстро спохватился, изгнав из головы неуместные мысли.
- Почтенный Канонесс, мне кажется, что речь в притче шла о том, что не стоит рождать напрасных иллюзий, тщась отыскать смысл там, где его нет. Как говорил один мой знакомый "нечего именовать суп-ритатуй консоме-де-валяем". И куча дерьма останется кучей дерьма, сколько бы не пытались мы найти смысл в ее существовании, - сказал Мартесс.

Отредактировано Куница (2009-05-12 22:00:45)

43

Беттадона оглядела лес.
- Ну что ж пойдем в Храм…для МОИХ подопечных вы выглядите, отвратно. Помните маги Великого Пламени должны быть безупречны во всем (Синтар посмотрела на ноги Лордан и Мартесс)…во всем. И еще…(Синтар сделала надменный вид) Лордан, дорогая, ты моя послушница, чтобы быть наравне с моими учениками, как Мартесс тебе надо многому научиться. Все в твоих руках. Если ты действительно достойная, ты проявишь себя. А если нет, то… (Синтар улыбнулась, потом повернулась к Мартессу) – Ну а ты, делаешь успехи…(Улыбка исчезла с ее лица) …иногда…

44

- Забавно...(Синтар оглянулась на Лордан),все что нужно ты можешь найти и в Храме.
Беттадона отправилась по тропе к Храму, задумчиво пройдя несколько шагов она зделала обычный, надменный для тех кто ее знает, взгляд и обратилась к Мартессу.
- Интересно, как это чуствовать себя куском дерьма???
Синтар рассмеялась.
-Люди...такие странные...Вам дается истина, а Вы...ну да ладно на такие мелочи нестоит обращать внимание.

45

- Чувствовать себя куском дерьма, это, по крайней мере, честно. И смею вам напомнить, Великая Синтар, что я уже не послушница, а ваша ученица, впрочем мой женский пол, вероятно, заставлял вас меньше уделять мне внимания, чем Мартессу.  И я  всегда выгляжу отвратно. Ничего уж с этим не поделаешь.  Пойду поищу какой-нибудь ручей, посмотреть на отображение своего существования в физическом пространстве, то есть на свою поцарапанную физиономию. - девушка подняла с земли отброшенную фляжку. - Прошу меня извинить. Я  вас оставлю на несколько минут. - чуть поклонившись, Лордан направилась прочь своим уверенным мужским шагом. - Да, Мартесс, - она на секунду обернулась. - Да пусть поднимется твоей Огненный путь и стойкой будет твоя религиозность. - Лордан подмигнула парню и побрела дальше.

Отредактировано Кэрриган (2009-05-12 22:55:16)

46

Дойдя до ручья, Лордан глянула в отражение, и усмехнувшись, набрала в пригорышню холодной воды. Умыв лицо, она коснулась ссадины на скуле, и поморщившись, направилась обратно, где стояли Мартесс и Синтар.
- Успеем ли мы добраться до храма до заката? - спросила девушка, посмотрев на Синтар.

Отредактировано Кэрриган (2009-05-12 23:28:02)

47

- Я думаю, что успеем. Но нам пора торопиться...
Беттадона посмотрела на спутников и кивнув на тропу, которая должна привести их к Храму, улыбнулась.
-Вперед...
Синтар последовала по дороге.

48

Они прошли...через некоторое время на дорогу вышел молодой человек, на нём была накидка алого цвета. Он задумчиво шёл и смотрел себе под ноги, иногда из его уст вырывались обрывки фраз. Так, спотыкаясь, он медленно брёл по дороге...потом вдруг спохватившись, понимая что уже скоро закат, резко развернулся и ускоренным шагом побрёл в Храм:
- Эх, где Канонэсс...я его ищу уже целый вечер...он так и не рассказал до конца ту притчу, из которой я должен быть извлечь урок....