Общий форум игры \"Жестокий мир\"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Большак...

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Старая, много раз езженная и хоженная дорога, на которую, как на толстую нить, нанизаны города-монеты и деревни-бусинки. Кажется, что по этой дороге можно прийти в любое место, стоит лишь захотеть. Это Большак, как его принято называть. На Большаке свои законы и свои правила. Он стар, как сам этот мир...

Мартесс поспешно шагал по тракту, направляясь прочь от болота. Он запыхался. Балахон его был порван, весь подол украшала грязно-бурая кайма. Но магу было наплевать на это - он был рад, что выбрался живым из того ужасного места. В голове до сих пор путались мысли от страха, а сердце билось набатом. Оглянувшись, Мартесс убедился, что достаточно далеко отошел от болота. Он сошел с дороги и присел под развесистым деревом, в тени. Свой посох он прислонил рядом. Стараясь успокоиться, Мартесс погрузился в легкую медитацию...

2

Тихо насвистывая, Лордан медленно шла по пыльной дороге, утопая голыми ступнями в рассыпчатом песке. На секунду остановившись, девушка поудобнее перехватила рукой свою мокрую обувь и огляделась. Хорошо бы сделать временный привал. Увидев стоящее в сотне метров дерево, девушка направилась к нему. От её твёрдой, небрежно-мужской походки, мокрые куски ткани на подоле колыхались из стороны в сторону, то и дело обнажая ноги до самого бедра. На поясе висел небольшой мешочек, который она сняла с трупа какого-то незнакомца полчаса назад. Непонятно, что толкнуло его польститься на взлохмоченную девушку в грязной рваной одежде, ссадиной на скуле и разбитой губой. Надо было помимо шеи свернуть ему что-нибудь ещё , но на это не было времени. Приблизившись к дереву, Лордан заметила паренька, который сидел, прислонившись спиной к стволу. Кинув обувь на траву, девушка расположилась в метре от него.  Сняв с пояса мешочек, Лордан развязала шерстяную верёвочку и  обнаружила внутри ломоть хлеба и кусок твёрдого сыра. Небрежно сплюнув слюну, которая по-прежнему была бледно-розового цвета, Лордан отломила сыр, и покрутив его в руке, повернулась в сторону парня.
- Сыр будешь?

Отредактировано Кэрриган (2009-05-08 18:25:53)

3

Мартесс вздрогнул, вырванный из медитации. Оглянувшись, он увидел сидящую рядом девушку, в разорванном и грязном платье.
- А... Лордан... Ты что тут делаешь? - удивленно спросил маг.
Он заметил, что внешний вид девушки, мягко говоря, не соответствует ее обычному наряду. Хотя чего от нее ожидать? Вероятно, это одно из ее очередных чудачеств, которых у нее была масса.

Отредактировано Куница (2009-05-08 18:39:32)

4

Чуть приподняв бровь, Лордан скользнула взглядом по пареньку. Длинные волосы, широкие плечи, бледное лицо, щетина...Какой-нибудь бывший любовник? Навряд ли..Совсем ещё сопливый щенок..Тогда кто?
- Что я делаю? Я предлагаю тебе сыр.

Отредактировано Кэрриган (2009-05-08 18:54:19)

5

Мартесс хмыкнул и взял ломтик сыра. Он с опаской глянул в направлении болота.
- Ты откуда здесь взялась? - продолжал расспрашивать он. - Ты за мной шла, что ли?
От этой странной особы всего можно было ожидать. Похоже, только она могла подчинить некой извращенной логике все свои поступки. Мартесс настороженно смотрел на нее.

6

- Да надо больно..- Лордан засунула в рот кусок хлеба и продолжила с набитым ртом. - А мы знакомы вообще? Что-то у тебя физиономия знакомая..На возьми, хлеб тоже вкусный... - она швырнула ему под ноги оставшийся ломоть хлеба.

7

Мартесс едва не метнул в нее заклинание. Да кто она такая, чтоб кидать ему хлеб будто собаке какой! Да еще и делает вид, будто не помнит его! Каждое утро в Храме видит его и не помнит! Вот чертовка ненормальная!
Но Мартесс быстро успокоился, так как все же последним, что ему хотелось сделать в этой жизни, было - поссориться с Лордан и проверить, а не позер ли она. Маг помнил уроки наставников и понимал, что сила веры в единстве ее последователей. А врагов ему и без Лордан хватало. К тому же, они были на Большаке, а у него - свои законы. Поэтому Мартесс сдержал гнев и откусил кусочек от сыра, изобразив на лице кислую улыбку.
- Я Мартесс. Твой колега из Храма. Мы вроде как служим вместе, - сказал он.

8

- Да? - на секунду прекратив жевать, Лордан глянула на собеседника. - Ну может. - вновь пошарившись в мешочке, она выудила оттуда кожаную флягу. Вытащив пробку, она отхлебнула из горлышка, и пришюрившись, несколько раз перекатила жидкость во рту. Через секунду удовлетворённо улыбнувшись, проглотила её и вытерла губы тыльной стороной ладони. Затем сделала ещё два больших глотка и  вновь глянула на парня. - А чего хлебушек не ешь?

9

Мартесс поперхнулся сыром и закашлялся, яростно зыркнув на Лордан заслезившимися глазами. Прокашлявшись, он осмотрел ее с ног до головы и на его губах заиграла ехидная улыбочка.
- А ты чего такая чистенькая и опрятненькая, а? - произнес маг. - Неужто опять проповедовать ходила? Любовь народная к тебе не знает границ?

10

-Ты об этом? - Лордан показала на свою губу, и вновь отхлебнула из фляжки. - Пошла на болото и получила по роже от визгуна. - девушка села поудобнее, вытянув вперёд ноги. - А хлеб зря не ешь. Ведь ты, он и грязь - частицы единого Огненного пути. Разве тебя не охватывает абсолютное спокойствие, когда ты об этом думаешь?

11

Мартесс озадаченно смотрел на нее. Болото? Визгун? Значит, все-таки она шла за ним. Хотя может и случайно там оказалась - с нее станется просто так дать себя убить, суицидница фигова.
- Ты не кощунствуй, когда про Огненный Путь говоришь, - пробурчал маг.
Он доел сыр и поднялся на ноги. Пришедший в негодность балахон Мартесс стянул с себя и забросил рвань в кусты. Потянувшись и хрустнув костями, он кинул недовольный взгляд на Лордан.
- Ты куда-то шла? У тебя дела есть вообще?

12

- А это уже как посмотреть. - подмигнула ему Лордан. - Уходишь уже? Понимаю, что мало приятного смотреть на мою поцарапанную физиономию, но всё же. Значит мы с тобой вместе служим в Церкви? Ты и есть тот фанатичный паренёк, который брыжжет слюной, увидев тех, кто не верует?

Отредактировано Кэрриган (2009-05-08 20:01:19)

13

- Похоже, крепко тебя приложили, если не помнишь меня, - улыбнулся Мартесс. - А на счет фанатичности и преданности вере - это ты с Синтар или с Канонессом поговори.
Юноша отряхнулся и оправил костюм. Он взял в руку посох.
- Не знаю, чем сегодня занимаешься ты, а у меня дела. Мне еще нужно выполнить поручение Огнеликой Синтар.

14

- Да куда ты всё спешишь-то..- Лордан снова небрежно сплюнула. - Ну да точно, я тебя помню. Только я думала раньше, что ты гораздо больше дурак. Раз за шутку с хлебушком мне второй фингал для симметрии не поставил, значит не совсем уж фанатик. - девушка сделала ещё несколько больших глотков и вновь утёрлась ладонью. - Попить хочешь? - она протянула ему флягу. - Заметь, в руки даю. Правда я лапочка?

15

- Не хочу я пить, - отмахнулся Мартесс. Он глянул на солнце, оценивая оставшееся до конца дня время.
- Лордан, тебе никаких заданий Синтар не давала? - спросил Мартесс. - Хотя если не давала, то я ее прекрасно понимаю. Честно говоря, я с трудом вообще понимаю, зачем ты к нам в Храм пришла...

16

- Ну и зря. - пожала плечами Лордан и сделала ещё один большой глоток. - Очень хороший самогон. Ну что значит, зачем в Храм пришла?..Естественно для того, чтобы сеять свет в сердцах заблудших душ и наставлять их на путь истинный.  - девушка прижала ладонь к груди. - Вот, например, позавчера, я сломала руку одному неверующему. Конечно, в первую очередь за то, что он пытался залезть мне под юбку, но потом оказалось, что он ещё и неверующий..Приятное совпадение.  - добавила Лордан и подмигнула.

17

Мартесс снисходительно глянул на Лордан.
- Руку сломала? Лучше бы ты его сделала верующим, - проворчал он. - Знаешь, конфессионеров, которые ломают руки потенциальным прихожанам, не особо любят в народе.
"Хотя чего я к ней пристал? - подумал маг. - Ей самой еще просвещаться и просвещаться. Ума не приложу, как она стала посвященной вообще."
- Идешь со мной? - спросил он Лордан. - Поможешь мне найти черного кошарка...

18

- Зато теперь, когда он будет видеть гулящую девку или шлюху с третьим размером груди, единственное, что у него сможет подняться - это религиозность! - улыбнулась Лордан. - Значит, помочь тебе искать кошарка? - она чуть отвела взгляд и посмотрела куда-то вдаль. - Знаешь...А можно сперва задать один вопрос? Мне даже не столь важно услышать ответ, просто хочется, чтобы ты подумал об этом. - она тихо вздохнула и посмотрела на него своими светло-зелёными глазами, в уголках которых заблестели слёзы.

19

Мартесс вздохнул и снова глянул на солнце.
- Я и так уже потерял много времени впустую... Ну, ладно, давай свой вопрос.
"Когда вернемся в Храм, надо будет обратить внимание Великой Синтар на эту грубиянку", - подумал маг.

20

-Знаешь, трудно найти действительно адекватного человека, чтобы просто поговорить.. Вопроса по сути два. Извини, что отнимаю у тебя время. Тем более для тебя оно имеет какое-то значение..- Лордан отвернулась, и и совсем по-мужски глотнув самогона, чуть сморщилась. - Ты никогда не думал о том, что прийдя в эту Церковь, мы все потеряли чуть больше, чем приобрели..Что-то важное, что ускользнуло навсегда.. - её голос сорвался.

21

Маг удивленно вытаращился на девушку.
- Что значит "потеряли"? - спросил Мартесс. - Я, например, вообще не представляю, что когда-то жил без веры. И мне страшно думать о тех сотнях и тысячах непросвещенных смертных, которые все еще бредут во тьме этого мира и не знают об Истине. Да и что может быть важнее Огненного Пути? Он - это все. Все, что было, что есть и что будет. Мы лишь осознали это, ощутили себя частью большого целого. Разве тебя не радует мысль о том, что ты наконец можешь узнать правду и отбросить сомнения?

22

Оглядевшись вокруг себя, Лордан подняла с земли увесистую шишку, и с размаху швырнула её в лоб Мартесса. - Ну что же ты такой тошный?! - отбросив фляжку, она сплюнула на землю. - Что может быть важнее Огненного пути?..Я видела этот путь, когда меня причащали. Я пришла в эту Церковь, чтобы хоть как-то заполнить свою жизнь, в которой всё шло по спирали. В жизни нет никакого смысла! Ты можешь себе его придумать, например любить мужа и детей и делать их счастливыми, а потом поймёшь, что это не более, чем иллюзия! Что ты каждый день готовишь эту чёртову овсянную кашу и штопаешь мужу протёртые носки, и осознаешь, что ты одинок внутри своего "Смысла жизни".  Что это вновь не то, вновь напрасно! Смысла жизни нет, а если он есть, значит ты просто счастливец, который верит в собственный выдуманный бред, свою псевдо-цель, чтобы хоть как-то оправдать свои засыпания и просыпания и разложение плоти! Знаешь, я люблю животных, гораздо больше, чем людей. Знаешь, почему? Потому что они точно так же жрут, спят, спариваются, но при этом не пытаются сделать вид, что есть Что-то Ещё... - на секунду перешедший на крик, голос Лордан вновь упал до полушепота. - Жить тем, что кого-то наставил на Истинный путь? Верь. Верь, что это имеет какое-то значение. И знаешь, я завидую тебе, что ты можешь быть от этого счастлив. Я пришла в Церковь, чтобы придумать, как заполнить оставшиеся лет 40 своей жизни. Я думала, что это сборище весёлых огненных фанатикоа, и здесь можно хоть как-то поразвлечься. И знаешь, что случилось потом?..- Лордан закусила губу так, что по подбородку тонкой струйкой засочилась кровь. - Я увидела Огненный Путь. И я поняла, что он реален. И что у меня нет пути назад. Никогда.

Отредактировано Кэрриган (2009-05-10 15:24:22)

23

Мартесс стоял, ошарашенно слушая, что говорит девушка. Ведь Огненный Путь реален, так? Это основа всего, это нить жизни...  Как же можно быть несчастным, понимая это? Зная, что отныне ты способен понять все мироздание?
Он, словно завороженный, смотрел на грустную девушку по имени Лордан, которая видела то же, что и он, понималал то же, что и он, но не могла быть также счастлива, как был счастлив он.
"Наверное, иногда недостаточно просто видеть, - думал маг. - Иногда нужно нечто большее..."
- Лордан... - промолвил он, не зная, какие слова должны быть сказаны сейчас. - Лордан, ты ведь видела Путь. Ты знаешь, что это. Ты ведь можешь сама найти для себя смысл. В этом мире реально только то, во что веришь - я так думаю. Поверь в свой смысл и он станет реальным... Это жестокий мир, да. Но даже среди жестокости порой находится место милосердию, заботе и смирению. Я верю, что своими усилиями смогу сделать мир лучше. Хоть немного. Поверь и ты... Тогда тебе тоже будет, зачем жить...

24

- Пойдём искать твоего Кошарка. Заложу у себя в мозгу супер-мини смысл жизни на следующие 24 часа. - Лордан медленно поднялась и потянулась, разминая затёкшие суставы.  - Но у меня остался ещё второй вопрос.

25

Мартесс вопросительно посмотрел на Лордан. Куда только подевалась наглая и циничная раздолбайка? Словно на секунду прорезалось ее настоящее Я - грустная и уставшая от жизни девушка, разочаровавшаяся во всем.
- Спрашивай, Лордан, - тихо промолвил маг.

26

Потрогав свою разбитую губу, Лордан посмотрела в небо.
- Похоже будет дождь...Вопрос..Второй вопрос..А ты спишь с Синтар?

27

У Мартесса отвалилась челюсть. Всего он мог ожидать, но такого...
- Что?! Да как ты смеешь? - покраснел он. Маг сжал кулаки и глаза его полыхнули огнем. - Я учусь у нее мудрости понимания Оненного Пути! Я учусь магии и тайным искусствам! Да что ты вообще себе возомнила?! Если ты общаешься с мужиками, которые привыкли в женщине видеть лишь говорящую вагину, то это совсем не значит, что в мире нет нормальных мужчин! Пламенная Синтар - великая личность, и я никогда бы...
Маг замолк, возмущенно раздувая ноздри. Он отвернулся, чтобы Лордан ненароком не заметила залившего его лицо румянца. Румянца, являвшегося следствием мыслей, иногда в часы досуга посещавших молодую голову Мартесса.

28

- Ну мудрость Огненного пути можно разными путями передавать.. - усмехнулась Лордан. - Почему бы в знак обожания не воссоединиться с великой личностью..Ой, да неужели мой пламенный друг засмущался?.. Ну хоть ниже пояса у тебя всё работает не по законам Огенного пути.. Туда религиозность добраться не успела. - девушка вновь усмехнулась. - А Синтар такая авторитетная, такая опытная, неужели тебя не посещают мысли сомкнуть ваши огненные пути, когда она обучает тебя в маленькой келье?

29

Мартесс, обернувшись, гневно зыркнул на Лордан.
- Тебе что, думать не о чем больше? - спросил он. - Если ты закончила со своими глупыми вопросами, то пойдем уже. Ты обещала мне помочь.
Маг внезапно ехидно усмехнулся.
- Или мне ради твоей помощи непременно надо с тобой сомкнуть огненные пути? Ты только так помогаешь, а?

30

- Ты для меня маленький больно. - усмехнулсь Лордан. - Ты же меня лет на 10-15 младше. Подрасти сперва огненный путь. - девушка подмигнула. - Ну что стоишь, пойдём ловить твоего Кошарка. Может за выполненное задание, Синтар тебя как-нибудь особенно отблагодарит. Например, даст подержаться за шнурок своего корсета...- Лордан неспешно пошла вперёд, и сделав несколько шагов, обернулась. - Ну что стоишь, Огненный мальчик? Нас ждёт работа.